Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацгвардеец, который оказал первую помощь пострадавшей от взрыва возле Кабмина, получил медаль

Нацгвардеец, который оказал первую помощь пострадавшей от взрыва возле Кабмина, получил медаль
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко наградил медалью "За спасенную жизнь" военнослужащего Национальной гвардии Украины Сергея Добровольского, который оказал первую медицинскую помощь женщине, пострадавшей от взрыва на улице Грушевского.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Я вчера был приятно удивлен вашими профессиональными действиями во время преступления, которое негодяи, преступники совершили против семьи героя Украины. Вы не растерялись, взяли ситуацию под контроль и оказали первую необходимую помощь. И по моему твердому убеждению, именно так должен действовать украинский воин", - сказал Порошенко.

Добровольский рассказал президенту, что оказался на Грушевского, возвращаясь с сослуживцами в пункт постоянной дислокации.

"Проезжая Кабинет Министров, мы увидели, что с правой стороны улицы на холме прогремел взрыв. На наших глазах, метрах в 15-20 впереди. После взрыва женщина и мужчина упали", - сказал он.

Капитан Добровольский остановил служебный автобус и вместе с лейтенантом НГУ подбежал к пострадавшим и предоставил им первую медицинскую помощь. По его приказу выставили оцепление, вызвали медиков и наряд патрульной полиции.

Напомним, вчера в результате взрыва в правительственном квартале в центре Киева пострадали родственники Героя Украины десантника-снайпера Валерия Чибинеева - его жена, теща и друг семьи. Двое пострадавших находятся в отделе политравм Киевской клинической больницы №17.

Командир роты снайперов 79-й николаевской десантной бригады Валерий Чибинеев получил звезду Героя Украины в 2016 году во время военного парада в Киеве ко Дню Независимости.

Следователи начали уголовное производство по ч.2 ст. 15, ст. 115 ("Покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц") Уголовного кодекса Украины. Полиция устанавливает лиц, причастных к преступлению.

Секретарь СНБО Александр Турчинов не исключил, что взрыв был спланированным терактом.

Как писал iPress.ua, первыми помощь пострадавшим от взрыва в Киеве на улице Грушевского предоставили нацгвардейцы, которые после окончания службы по охране общественного порядка возле Администрации Президента ехали на автобусе в пункт постоянной дислокации.