Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацкомиссия по ценным бумагам готова стать главным регулятором на рынке криптовалюты в Украине

Нацкомиссия по ценным бумагам готова стать главным регулятором на рынке криптовалюты в Украине
Фото: uk.wikipedia.org
Концепция регулирования операций с криптовалютой предусматривает определение Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) главным регулятором на рынке криптовалюты.

Об этом свидетельствуют обнародованные на сайте комиссии материалы, пишет "Интерфакс-Украина".

Предполагается, что НКЦБФР в рамках регулирования операций с криптовалютой будет классифицировать и определять маркеры как финансовые инструменты, регулировать обмен и куплю-продажу криптовалюты через криптообменники, а также процедуры первичного размещения токенов (ICO).

В то же время, согласно концепции, Госфинмониторингу отводится контроль за криптобиржами, а Министерству финансов и Государственной фискальной службе - по уплате налогов с доходов от операций с криптовалютой.

Кроме этого, концепция предлагает определить понятие криптовалюты и токена. В частности, токеном предлагается считать "централизованную или децентрализованную единицу учета, основанную на математических вычислениях с применением компьютерной сети и имеет криптографическую защиту".

"Криптовалюта - это токен, который функционирует как способ обмена и сохранения стоимости", - отмечает комиссия на сайте.

Представленную главой НКЦБФР Тимуром Хромаевым концепцию регулирования операций с криптовалютой Совет по финансовой стабильности поддержал на заседании 20 июля. Документ предусматривает признание определенных категорий криптовалют и токенов финансовыми инструментами.