Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацсовет не смог доказать связь Медведчука с телеканалами "112", NewsOne и ZIK

Нацсовет не смог доказать связь Медведчука с телеканалами
Фото: ТАСС
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не может доказать причастность члена политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука к покупке телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK.

"Прежде всего хочу сказать, что мы живем в правовом государстве, поэтому руководствуемся исключительно нормами закона ... Эти каналы куплены на самом деле подставным лицом, связь с Медведчуком мы доказать не можем", - сообщила заместитель председателя Нацсовета по телевидению Ульяна Фещук на заседании Верховной совета, отвечая на вопрос депутата совета Андрея Лозового (фракция Радикальной партии) о том, почему Нацсовет по телевидению за все годы существования не употреблял жестких мер, когда при содействии прежней власти и из-за бездействия нынешней власти "соратник русских оккупантов" Медведчук фактически захватывает информационное пространство Украины, скупив уже три информационных канала и постепенно забирая контроль над четвертым, сообщает LB.ua.

Фещук также отметила, что Нацсоветом по телевидению совместно с Антимонопольным комитетом (АМКУ) начато совместные действия и обмен документами для установления связи между конечными бенефициарными владельцами каналов "112 Украина", NewsOne и ZIK.

Она также подчеркнула, что совместная работа начата уже после того, как стало известно, что депутат Рады от "Оппозиционного блока" Тарас Козак приобрел телеканал ZIK.

Ранее сообщалось, что Нацсовет по телевидению намерен обратиться в АМКУ в связи с созданием холдинга из телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK.

Также Нацсовет проведет внеплановую проверку NewsOne, а затем, возможно, обратится в суд об аннулировании лицензии телеканала.

Напомним, что украинский телеканал, принадлежащий главе политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука NewsOne и пропагандистский государственный телеканал "Россия-1" анонсировали на 12 июля общий телемарафон "Надо поговорить"Позже телеканал отменил телемост с каналом Киселева "через прямые угрозы".