Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацсовет по телерадиовещанию хотят уполномочить наказывать СМИ за отрицание российской агрессии и фейки

Нацсовет по телерадиовещанию хотят уполномочить наказывать СМИ за отрицание российской агрессии и фейки
Фото: gettyimages.com
Группа народных депутатов подготовила законопроект, который позволит Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания штрафовать СМИ возражать российскую агрессию и "распространять фейки".
Об этом рассказал народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Григорий Шверк в эфире телеканала "Прямой", сообщает пресс-служба БПП.
 
По словам Шверк, его коллеги из комитета по вопросам свободы слова и информационной политики подготовили и внесли в Верховную Раду проект закона о противодействии информационной агрессии и распространению заведомо недостоверной информации.
 
"Сейчас Нацсовет много полномочий, но их недостаточно для того, чтобы отвечать на все современные вызовы. Ведь действующее законодательство, в значительной степени, создавалось тогда, когда мы ничего не знали ни об информационной войне, ни о гибридной войну. Сейчас мы зарегистрировали еще один законопроект вместе с коллегами по Комитету по вопросам свободы слова и информационной политики для того, чтобы предоставить Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания больше возможностей привлекать к ответственности именно за распространение фейков - заведомо неправд вой информации, которая нацелена на создание в обществе ложной представления о процессах в стране. Также Нацсовет получит право наказывать СМИ за отрицание российской агрессии, оккупации части территории Украины. Сейчас таких понятий в законодательстве нет", - заявил депутат.
 
Напомним, президент Украины Петр Порошенко поддержал идею обязательной регистрации "русских агентов влияния" в Украине.