Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Национальный комитет республиканцев не будет предлагать Трампу баллотироваться в президенты США в 2024

Национальный комитет республиканцев не будет предлагать Трампу баллотироваться в президенты США в 2024
Фото: cnn.com
Национальный комитет республиканцев не будет поощрять бывшего президента Дональда Трампа к выдвижению его кандидатуры на президентских выборах в 2024 году.

Партия должна оставаться нейтральной. Я никому не говорю, надо или не надо баллотироваться в 2024 году" , - сказала Макдениел в интервью агентству Associated Press (AP), пишет "Интерфакс-Украина".

Она отметила, что комитет должен занимать нейтральную позицию. Право на выдвижение кандидатом в президенты имеют и другие партии, и это "будет зависеть от тех кандидатов, которые пройдут вперед".

"Но я действительно хочу, чтобы он (Трамп - ИФ) помог нам отвоевать большинство в 2022 году (на промежуточных выборах - ИФ)" , - сказала глава Нацкомитета.

АР отмечает, что Макдениел пока сосредоточена на промежуточных выборах, на которых республиканцы попытаются вернуть себе контроль над Сенатом и завоевать большинство в Палате представителей Конгресса США.

Макдениел является убежденным сторонником Трампа, но как лидер национального комитета "должна помочь своей партии оправиться от болезненного сезона выборов 2020 года". Она "продолжает требовать лояльности к бывшему президенту", несмотря на то, что некоторые партийные чиновники признают, что поведение Трампа не способствует партийной единства, необходимой для победы республиканцев на предстоящих выборах, пишет агентство.

Напомним, что  в Сенат передали резолюцию об импичменте Трампу