Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наибольшей очистки требует судебная система, потому что именно там окопались "предшественники", - Порошенко

Наибольшей очистки требует судебная система, потому что именно там окопались
Фото: Петро Порошенко/facebook.com
Президент Украины Петр Порошенко убежден, что наибольшей очистки требует судебная система, которая оказывает в этом большое сопротивление.

Об этом он заявил сегодня во время выступления в Верховной Раде.

"Хуже всего дела у нас в судебной системе. Наши "папиредники" предусмотрительно окопались в судах, а именно нашпиговали их своими людьми, которые теперь превращают эти суды в адвокатуру по защите прав и интересов одиозных представителей прежнего режима", - отметил Президент.

Он вспомнил о побеге бывшего "беркутовца", которого подозревают в расстреле на Майдане 20 февраля.

"Притчей во языцех стало решение судьи об освобождении из-под ареста командира "Беркута", который подозревается в расстреле майдановцев. Привожу только один этот пример не потому, что он одинок, а потому, что он очень красноречивый", - отметил Петр Порошенко.

По его убеждению именно судебная система нуждается крупнейшей очистки.

"Судебная система, которая в большей степени нуждается в санации и самоочищении, оказывает наибольшее сопротивление. Как президент я не имею права давить на конкретные суды и не буду этого делать, но вот систему изменить вместе с вами нам не просто разрешено, а приказано избирателями", - подчеркнул Президент Украины.

По его словам, это то, с чего нужно начинать.

"Одной из первых должна стартовать настоящая судебная реформа. Соответствующие законопроекты буду подавать, как экстра неотложные. Потому что с такими судами, как сейчас, в безопасности могут чувствовать только те, у кого есть проблемы с законом", - отметил он.

Как сообщал iPress.ua, 17 ноября Верховный суд Украины принял решение обратиться в Конституционный суд относительно конституционности отдельных положений закона "Об очистке власти".