Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ: Brexit, прекращение транзита газа и торговые ограничения РФ - ключевые риски для экономики

НБУ: Brexit, прекращение транзита газа и торговые ограничения РФ - ключевые риски для экономики
Фото: facebook.com | Богдан Данилишин
На макроэкономическую стабильность Украины в 2019 году будет влиять замедление роста мировой экономики, неопределенность на европейских рынках в связи с Brexit, новые торговые ограничения, наложенные правительством России и неопределенность транзита газа после 2020 года.

В Национальном банке ожидают, что ключевым условием стабильности экономики Украины остается продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом, говорится в сообщении Национального банка Украины по итогам заседания комитета по монетарной политике.

  • Однако на Украине также будет влиять ряд внешних рисков, в частности:
  • Замедление мировой экономики - вероятный начало нового экономического кризиса;
  • Снижение мировых цен на сырье, занимает значительную часть украинского экспорта;
  • Усиление неопределенности на рынках из-за выхода Великобритании из ЕС;
  • Неопределенность относительно объемов транзита российского газа в ЕС после 2020 года, когда истекает действующий контракт о транзите между Украиной и Россией. Россия может отказаться от услуг украинского транзита, которые ежегодно приносят государству 3 миллиарда долларов, благодаря строительству обходных газопроводов;
  • Эскалация торгового конфликта с Россией, в частности введение запрета на ввоз в Украину нефти и нефтепродуктов, а также запрет части украинского экспорта.

В случае, если ни один из этих рисков не сработает, Нацбанк ожидает снижения темпов инфляции, рост ВВП Украины на 2,5% в 2019 году и 2,9% в 2020 году, а также международные резервы на уровне 21-22 миллиардов долларов.

Напомним,  Всемирный банк считает, что  Украине нужна будет новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом  после завершения нынешней stand-by в марте 2020 года.