Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ рекомендовал банкам не выплачивать дивиденды, чтобы хватило средств для расчета с клиентами

НБУ рекомендовал банкам не выплачивать дивиденды, чтобы хватило средств для расчета с клиентами
Фото: 5.ua
Национальный банк Украины рекомендовал банковским учреждениям не выплачивать дивидендов своим владельцам до лета 2020 для того, чтобы у них хватило средств для расчетов с украинскими клиентами.

Об этом говорится в официальном сообщении НБУ, передает "Общественное".

«Также банкам предлагается временно воздержаться от распределения прибыли за выплату дивидендов минимум до июля 2020 года, чтобы учреждения имели дополнительный запас прочности», - сообщили в Нацбанке.

В свою очередь, там готовы поддержать банковскую систему, выдачей кредитов рефинансирования, отсрочкой новых требований к капиталу и проведения стресс-тестов. Также Нацбанк планирует на время карантина отменить выездные проверки банков.

«Банковская система Украины на сегодня достаточно устойчива, капитализированная и имеет значительный запас ликвидности - объем корсчетов банков и остатков по депозитным сертификатам составляет более 210 млрд грн», - добавили в Нацбанке.

Для того, чтобы стимулировать украинский пользоваться интернет-банкингом и не ходить в банковские отделения, НБУ рекомендовал банкам снизить комиссии на такие услуги и на безналичные расчеты.

Кроме этого, за повышенного спроса на валюту, Нацбанк рекомендовал Украинской не покупать наличные доллары и евро в банковских отделениях, ведь их не хватает. В то же время покупать валюту НБУ рекомендует онлайн.

Напомним, что в Киеве правоохранители задержали группу злоумышленников, которые под угрозой оружия 13 марта украли у предпринимателей 100 тысяч медицинских масок.