Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ: Решение по "ПриватБанка" может ударить по сотрудничеству с МВФ и ЕБРР

НБУ: Решение по
Фото: Reuters
Решение суда о незаконности национализации "ПриватБанка" осложняет сотрудничество с международными финансовыми организациями, в частности МВФ, Всемирным банком и ЕБРР.

Участники заседания констатировали, что после принятия решения окружным административным судом Киева о неправомерности вывода неплатежеспособного "ПриватБанка" с рынка ситуация остается спокойной и контролируемой, сообщает пресс-служба регулятора по итогам заседания Совета по финансовой стабильности с участием представителей МВФ, Всемирного банка и ЕБРР.

"Банк работает в обычном режиме, полностью и своевременно выполняет все обязательства перед клиентами", - говорится в сообщении.

Впрочем, соответствующее решение суда создает правовую неопределенность, а следовательно, и потенциальные риски для финансовой стабильности в Украине в будущем.

"Это решение суда также затрудняет сотрудничество с международными финансовыми организациями, в частности МВФ, Всемирным банком и ЕБРР, а также защита интересов государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению убытков, причиненных бывшими владельцами" ПриватБанка ", - сообщает пресс-служба.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров относительно национализации "ПриватБанка".

Суд признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного "ПриватБанка" с рынка с участием государства.

Добавим, Игорь Коломойский заявил, что "ПриватБанк" его больше не интересует, но он хочет получить денежную компенсацию от государства в размере двух миллиардов долларов.

Также, группа международных журналистов-расследователей OCCRP, известная по расследованию так называемого "Панамского досье", установила механизм, который позволил украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову вывести из Украины 5,5 миллиарда долларов.