Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ решил ликвидировать "БГ Банк" и "Легбанк"

НБУ решил ликвидировать
Фото: khakov-ohrana.narod.ru
Национальный банк Украины (НБУ) вчера, 26 февраля, решил ликвидировать неплатежеспособные банки: ОАО "БГ Банк" и ПАО "Легбанк".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

"Национальный банк Украины, рассмотрев предложение Фонда гарантирования вкладов физических лиц, 26 февраля 2015 принял решение о ликвидации и отзыва банковских лицензий двух неплатежеспособных банков - "БГ Банк" и "Легбанк", - говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что летом 2014 в "БГ Банке" и "Легбанке" был введен особый режим контроля за их деятельностью путем назначения кураторов в связи с ухудшением показателей их финансового состояния.

"Однако оба банка неоднократно подавали в Национальный банк Украины планы финансового оздоровления, которые не предусматривали эффективных мер, направленных на улучшение их финансового состояния, а также устранения всех нарушений нормативно-правовых актов регулятора. Кроме того, акционеры и руководство указанных банков не принимали своевременных мер , направленных на предотвращение неплатежеспособности банков", - добавляют в ведомстве.

Напомним, что 26 февраля Нацбанк ввел временную администрацию в банк "Киев".

14 февраля временная администрация была введена в "Златобанк".

6 февраля из-за недокапитализации в соответствии с требованиями стресс-тестирования банк "НАДРА" внесли к категории неплатежеспособных.

Вчера НБУ установил официальный курс гривны по 30 грн за доллар. По состоянию на сегодня на межбанке доллар стоит 32 гривни.