Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ снизил учетную ставку сразу на два пункта в связи с замедлением инфляции

НБУ снизил учетную ставку сразу на два пункта в связи с замедлением инфляции
Український тиждень
Национальный банк Украины пятый раз с начала года снизил учетную ставку. С 13 декабря она составит 13,5% вместо нынешних 15,5% - такого резкого снижения не было с начала 2016 года.

Решение связано с замедлением инфляции, которая в ноябре составила 5,1% в годовом измерении, впервые достигнув среднесрочной цели, которую Нацбанк задекларировал еще 2015 года, передает LB.ua.

Регулятор отмечает, что инфляция существенно замедлилась в результате укрепления курса гривны и улучшение инфляционных ожиданий. Эти факторы нивелировали давление на цены со стороны устойчивого потребительского спроса и незначительного урожая отдельных овощей.

В НБУ считают, что снижение учетной ставки не помешает сохранению инфляции на целевом уровне и в то же время поможет поддержать экономический рост.

Напомним, что Кабинет Министров передал в управление Министерства финансов Немецко-украинский фонд, который станет площадкой для программы доступного кредитования малого и среднего бизнеса, которую анонсировал президент Владимир Зеленский.