Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ: в Украину перевели в восемь раз больше денег, чем из страны

НБУ: в Украину перевели в восемь раз больше денег, чем из страны
Фото: из свободных источников
В 2018 году украинцы перевели с помощью международных систем переводов средств (не банки но не почта) 2,3 миллиарда долларов, что почти в 8 раз превышает объемы переводов из страны.

"Украина остается страной-реципиентом трансграничных переводов. В течение 2018 сумма средств, полученных в Украине с использованием международных систем перевода средств, в восемь раз превышает сумму средств, отправленных за ее пределы", - сообщили в Национальном банке Украины.

Отмечается, что по итогам 2018 украинцы прислали из страны 294 миллиона долларов. В то же время, внутри страны с помощью небанковских систем переводов средств составили 150,5 миллиарда гривен (или 5,54 миллиарда долларов). В Нацбанке отмечают, что объемы внутригосударственных переводов средств за год выросли почти на 25%.

Больше всего денежных переводов через небанковские системы переводов украинцы получили из США - около 17% от общего их количества. Из Израиля украинцы получили почти 300 000 000 долларов, что составляет 13% от таких денежных переводов. На третьем месте по количество денежных переводов в Украину - Россия, откуда перевели около 207 000 000 долларов.

При этом, из Украины через системы международного перевода средств больше переводили в России - около 36% всех переводов.

В Нацбанке подчеркнули, что приведенная статистика касается только переводов через международные системы денежных переводов и не учитывает тех средств, которые украинцы пересылают с помощью банков, карточных и почтовых переводов, а также перевозят наличными.