Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Не надо устанавливать сроков, Украина все равно договорится об оплате долгов с "Газпромом", - Ставицкий

Не надо устанавливать сроков, Украина все равно договорится об оплате долгов с
" Мы всегда договариваемся, договоримся и сейчас" Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий уверен в достижении договоренностей с " Газпромом" о погашении $ 882- млн. долга за поставки газа в августе.

По его словам, сейчас ведутся переговоры по этому вопросу, сообщает " Интерфакс - Украина ".

"Мы всегда рассчитывались за свои долги, так что и на этот раз тоже рассчитаемся", - отметил Ставицкий.

На вопрос о переговорах, министр отметил, что они продолжаются.

Отвечая на вопрос, будет ли «Нефтегаз» привлекать заемные средства для выплаты долга, он заверил: "Мы всегда платим за свой счет. За чей счет еще можно заплатить, за ваш?".

" Берут чужие - отдают свои. Понятно? " - напомнил украинский министр народную поговорку. По его словам НАК " Нефтегаз Украины " рассчитывается деньгами, которые есть у этой компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  "Газпром" угрожает, что введет предоплату на газ для Украины уже с декабря.

"В рамках рабочей группы специалисты обсуждают решение этой ситуации. Группа и сейчас работает", - сказал он.

"У нас нормальные рабочие отношения. Я не понимаю, почему мы должны устанавливать сроки", - сказал он, отвечая на вопрос, к какому сроку Украина должна решить с "Газпромом" вопрос погашения долга.

В то же время, в четверг Ставицкий заявил, что вопрос погашения долга перед  "Газпромом" "Нефтегаз Украины" должен решить до конца рабочего дня.

"Я предоставил двое суток председателю правления "Нефтегаза Украины" для решения этого вопроса. Уверен, что он справиться с этой задачей. Время решения вопроса заканчивается сегодня после обеда", - говорил он.

Министр сообщал, что еще не успел ознакомиться с заявлениями российской стороны о возможном переводе Украины на авансовые платежи за газ.