Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Не позволяйте манипулировать собой - Супрун дала вторую порцию советов нардепам

Не позволяйте манипулировать собой - Супрун дала вторую порцию советов нардепам
Фото: magazine.nv.ua
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун советует нардепам не позволять манипулировать собой, всегда проверять факты, учиться слушать и признавать свои ошибки.

"Вторая часть советов для народных избранников Верховной Рады Украины 9-го созыва также касается здоровья. Но именно здоровье институты, в которой они будут работать, и всей Украины в целом" , - отметила и.о. министра здравоохранения в Facebook .

Супрун подчеркнула, что нардеп приносит присягу народу Украины, а не лидеру партии или председателю фракции, поэтому призвала не позволять манипулировать собой.

"Разберитесь кто конкретно за что отвечает. Не будьте популистами, которые просто спешат первыми обвинить кого-то во всех проблемах мира. Будьте экспертом в области, в которой будете входить в комитет. Глубоко все исследуйте и постоянно учитесь новому" , - советует Супрун.

Она призывает парламентариев прислушиваться к мнению общественности и экспертов, ездить в больницы, школы, университеты, предприятия и говорить с конечными бенефициарами изменений, но при этом обязательно делать факт-чекинґ. 

"Очень осторожно относитесь к информации, которую потребляете. Проверяйте источники и не спешите с публичными заявлениями к изучению достаточного количества информации. Заботьтесь об информационной гигиене но не работайте с недобросовестными СМИ" , - отмечает глава Минздрава.

Также она советует признавать ошибки.

"Пройдите курсы аргументации и дебатов. Если вы четко осознаете, что должно быть сделано и знаете, что есть" красные линии ", которые нельзя переступать - не делайте компромиссов в этом", - пишет Супрун.

"В сложных проблем нет простых решений. Если вам кажется, что вы видите элементарное решение сложной социальной или экономической проблемы - наиболее вероятно, что оно неправильное" , - предупреждает глава Минздрава.

Также она советует поддерживать государственные институты, учиться слышать собеседника, быть партнером и усилением членов правительства, помогать воплощать системные изменения и тушить "пожары", которые "обязательно будут возникать".

"К любой серьезной трансформации будет сопротивление и препятствия. Это естественный процесс и он полезен для общества. Если иметь основной мотивацией нравиться людям - изменить ничего не удастся. Когда люди вокруг жалуются и пророчествуют вам неудачи, есть шанс сильно удивить всех. Проверено на собственном опыте " , - подытожила Супрун.

Напомним, что в партии "Слуга народа" считают, что медицина в Украине должна быть страховой , но не сейчас.