Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Не все россияне разделяют позицию властей РФ": волонтеры из Москвы передали украинским морякам передачи

Фото: Bogdan Kovalev/facebook.com
Волонтеры из Москвы передали передачи 24-м украинским военнопленным морякам, содержащихся в московском СИЗО "Лефортово".

"В каждом СИЗО свои правила - что разрешено, а что нет. Вот в "Лефортово" свои. Например, молоко можно передавать только в прозрачной упаковке, нельзя передавать лапшу быстрого приготовления, нельзя йогурты. Вот такой набор правил, в случае несоблюдения которых у нас не примут передачи. Также здесь принимали только 2 раза, хотя по правилам должны 4. Мы ходили жаловаться к начальнику, писали жалобы, теперь они соблюдают закон и принимают у нас передачи 4 раза в неделю. Какую-то пользу мы тоже принесли", - рассказал "Общественном" русский волонтер Кост нтин Котов.

Список передач согласуется с адвокатами, которые собирают пожелания в самих военнопленных: «В первую очередь просят одежду. Когда их сюда привезли, им не позволялиносить  свою военную форму брать, поэтому, в первую очередь - это одежда. Здесь часть камер не топят, поэтому теплые вещи передаем. Такие вещи также, как посуда и, конечно, продукты».

Также волонтер напомнил, что отдельные украинские моряки болеют сахарным диабетом, поэтому им лекарства передают через консулов. Волонтеров, по словам Котова хватает: это и журналисты, и правозащитники, и неравнодушные люди.

"Нас достаточно много людей. Мы стараемся меняться. Одни люди покупают продукты, другая часть их фасует, третья - отвозит в СИЗО", - рассказывает Котов.

Волонтер говорит, что лично не согласен с позицией российских властей и помощью украинцам хочет выразить свой протест:

"И это такой способ, которым я могу помочь украинцам, продемонстрировать, что не все граждане России разделяют позицию руководства РФ" , - рассказал волонтер.

Следствие ФСБ продлило срок следствия по делам военнопленных украинских моряков до конца августа.

Напомним, что российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, которые попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков , захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива  украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.