Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немцев могут лишать гражданства за боевые действия на Донбассе на стороне террористов

Немцев могут лишать гражданства за боевые действия на Донбассе на стороне террористов
Фото: из доступных источников
Жителей ФРГ с двойным гражданством могут лишать немецкого паспорта за участие террористических группировках за рубежом, в число которых могут быть зачислены и пророссийские боевики на оккупированных территориях Украины.

"Правительство Федеративной Республики Германия в среду одобрило предложение министра внутренних дел забирать немецкие паспорта у немцев с двойным гражданством за установленное участие в боевых действиях за рубежом в составе террористических формирований. Такие меры могут быть применены как в отношении лиц, воевавших в составе ИГИЛ, так и против тех, кто находился в рядах пророссийских боевиков на Донбассе", - сообщает DW.

В первую очередь эта инициатива немецкого МВД направлена ​​на то, чтобы не допустить участия жителей ФРГ с двойным гражданством в боях на стороне исламистов на территории Сирии. Однако не исключается и возможность лишать немецких паспортов лиц, участие в боевых действиях на стороне террористических формирований на Востоке Украины будет доказана в суде.

Напомним, что Министерство внутренних дел и министерство юстиции Германии договорились об условиях, при которых граждан будут лишать паспортов за участие в деятельности исламской радикальной группировки "Исламское государство".