Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Несмотря на договоренности с Россией, нужно наращивать экспорт газа из ЕС, - глава Нафтогаза

Несмотря на договоренности с Россией, нужно наращивать экспорт газа из ЕС, - глава Нафтогаза
Андрей Коболев. Фото: AFP
Глава НАК "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил о том, что Украине, несмотря на договоренности с Россией о дальнейших поставках газа со скидкой, стоит расширять мощности для импорта газа из Евросоюза.

Об этом информирует "Интерфакс-Украина".

"Российское топливо в этой ситуации будет просто еще одной альтернативой тому газу, который мы получаем из ЕС. Сейчас главная задача правительства, "Нафтогаза" и руководства страны - это сбалансировать поставки. Как бы не развивалась ситуация с Россией, нам все равно необходимо продолжать расширять реверсные мощности, использовать их в разумном объеме и всегда иметь альтернативу", - подчеркнул он.

Коболев добавил, что достигнутое 1 апреля дополнительное соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" о поставках газа во втором квартале не является продолжением "зимнего пакета".

"Позавчера состоялось подписание временного технического соглашения на три месяца. Это не является продолжением "зимнего пакета", так говорить некорректно. Зимний пакет - это комплексный документ, который давал некоторую предсказуемость на определенный период времени. Сейчас идут переговоры о новом пакете, и, мы надеемся, что новый пакет покроет промежуток времени, как минимум, до конца процесса в Стокгольмском арбитраже", - резюмировал Коболев.

Как сообщал iPress.ua, 1 апреля правительство России приняло постановление о продлении скидки на газ для Украины до 30 июня включительно. Скидка предоставляется в виде особой вывозной пошлины.

Российский газовый гигант "Газпром" не будет требовать оплаты штрафов по правилу "бери или плати" за поставки газа во II квартале 2015 года.