Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

New York Times: символом коррупции в Украине есть три виллы на южном побережье Испании

New York Times: символом коррупции в Украине есть три виллы на южном побережье Испании
Фото: Polemix
За четыре года войны в Донбассе коррупционный акцент в Украине сместился с газовой к военной сфере.

Автор материала статьи на сайте американской газеты The New York Times Эндрю Хиггинс отмечает, что с 2014 года Украина достигла значительного прогресса в преодолении коррупции в газовом бизнесе, который был главным источником доходов олигархов времена президентства Виктора Януковича. Новая власть реорганизовал государственную энергетическую компанию "Нафтогаз Украины" и сократила зависимость страны от поставок российского монополиста компании "Газпром", уменьшило количество коррупционных газовых соглашений.

"Однако военные расходы открыли новые перспективы для незаконных контрактов, защищенных от проверки грифом" Секретно " , - говорится в статье.

По словам автора, с начала конфликта в Донбассе в 2014 году расходы на оборону и безопасность в Украине выросли с 2,5% валового внутреннего продукта до более чем 5% или 6000000000 долларов.

"Пропуская такое количество денег через руки украинских чиновников и бизнесменов, часто одно и то же, власть сдерживает борьбу с коррупцией и злоупотреблениями служебным положением, которые считаются самым опасным врагом Украины" , - говорится в материале.

По мнению автора, символом коррупции в Украине есть три виллы на южном побережье Испании, принадлежащих президенту Петру Порошенко, заместителю секретаря СНБО Олегу ГЛАДКОВСКАЯ и первому заместителю парламентской фракции БПП Игорю Кононенко.

"Все трое были богатыми бизнесменами, прежде чем получить официальные должности, и вызывают подозрение, поскольку скрывают информацию о свои владения. Ни один из них не указал испанскую недвижимость в обязательных декларациях об активах" , - пишет журналист NYT.

Напомним, что  Президент Петр Порошенко , выступая на панельной дискуссии Всемирного экономического форума в Давосе, сказал, что считает борьбу с коррупцией в Украине приоритетом своей президентской политики.