Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НКРЕКП утвердила снижены тарифы на распределение газа ряду операторов ГРС с 1 февраля

НКРЕКП утвердила снижены тарифы на распределение газа ряду операторов ГРС с 1 февраля
Фото: Радио Свобода
В общем тарифы операторов, согласно общему решению, наработанного правительством, народными депутатами и профильным Комитетом Верховной Рады, не должны превышать 1,79 грн / куб.м (без НДС).
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), снизила тарифы на распределение газа с 1 февраля 2021 ряде операторов газораспределительных сетей, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
Соответствующие постановления о внесении изменений в постановления от 16 и 30 декабря 2020 года, что утвердили тарифы для операторов ГРС на 2021, принято на заседании в субботу.
 
Как и планировалось ранее, тарифы снижены минимум на 3,5%, как в случае с ЗАО "Гадячгаз", и максимум на 29,8%, как для ООО "Газовик". В общем тарифы операторов, согласно общему решению, наработанного правительством, народными депутатами и профильным Комитетом Верховной Рады, не должны превышать 1,79 грн / куб.м (без НДС).
 
В то же время из перечня операторов ГРС, которым планировалось снизить тарифы, решением Комиссии исключено ЧАО "Коростышевгаз" (регулятор намерен снизить его тариф с 1,75 грн / куб.м до 1,67 грн / куб. М, на 4,5%.
 
Как пояснила член НКРЕКП Оксана Кривенко, которая председательствовала на заседании, решение об исключении этого предприятия принято с учетом открытого обсуждения проекта постановления.
 
Напомним, что АМКУ изучит обоснованность тарифов на распределение газа