Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нобелевскую премию по миру присудили Всемирной продовольственной программе по борьбе с голодом

Нобелевскую премию по миру присудили Всемирной продовольственной программе по борьбе с голодом
Фото: Twitter The Nobel Prize
Нобелевскую премию по миру присудили Всемирной продовольственной программе по борьбе с голодом и вклад в улучшение условий для установления мира в районах, пострадавших от конфликтов, и предотвращение использования голода как оружия на войне.

Об этом сообщает пресс служба Нобелевского комитета, отмечает "Общественное".

Всемирная продовольственная программа - крупнейшая гуманитарная организация под эгидой ООН, которая занимается борьбой с голодом и способствует продовольственной безопасности.

В прошлом году 135 000 000 людей страдали от острого голода, является наибольшим количеством за последние годы лет. Большинство - из войны и вооруженные конфликты. Комитет отмечает, что в прошлом году программа помогла примерно 100 млн человек в 88 странах, страдающих от голода и нехватки продовольствия.

Кроме того, из-за пандемии коронавируса растет количество людей, которые пострадают от голода, в частности в Йемене, Демократической Республике Конго, Нигерии, Южном Судане, где также ведутся вооруженные конфликты.

"Пища является лучшей вакциной против хаоса, пока мы не получим медицинскую вакцину", - заявляли во Всемирной продовольственной программе.

Нобелевский комитет отмечает, что Всемирная продовольственная программа продвигает "братство наций, о котором указывал в завещании Альфред Нобель", мобилизуя государства-члены ООН бороться с голодом и не использовать его как оружие.

Напомним, что Нобелевскую премию по химии присудили за "перепись кода жизни"