Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Ночь на Банковой": в АП продолжается акция в поддержку пострадавших активистов - люди ждут Порошенко

Фото: rbc.ua
У Администрации президента Украины началась акция солидарности с пострадавшими от нападений активистами.

Как сообщает "Общественное", около 18:30 на Банковую начали приходить люди. Здание Администрации президента окружили правоохранители.

Организаторы акции анонсировали, что мероприятие продлится до 03:00 ночи - именно к этому времени с США должен прибыть президент Петр Порошенко.

Для участников акции демонстрировали видеообращение советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк, которую летом облили кислотой.

На акции также присутствовали представители партии "Национальный корпус" и участники праворадикальной организации С14, включая лидера движения Евгения Карася. "Нацкорпус" принесли и установили несколько палаток.

Полиция сообщила, что правоохранители несут службу в усиленном режиме.

Аналогичная столичной акция под названием "Молчание убивает" продолжается в Харькове. Участники требуют правоохранителей расследовать нападения и назвать заказчиков атак на активистов.

Во Львове параллельно с акцией в Киеве также продолжаются демонстрации. Там с разницей в несколько десятков минут прошли две акции праворадикалов и леворадикалов. Леворадикалы, в частности, требовали расследовать нападение на участников анархистской организации "Черный флаг" во Львове, который произошел недавно. Акции охраняли несколько десятков правоохранителей, столкновений не было.


Фото: rbc.ua


Фото: rbc.ua


Фото: rbc.ua


Фото: rbc.ua


Фото: rbc.ua


Фото: rbc.ua


Фото: rbc.ua


Фото: rbc.ua


Фото: rbc.ua


Фото: rbc.ua

Когда акция начала собираться в Киеве, пресс-служба президента распространила заявление Порошенко, которым он отреагировал на многочисленные нападения на активистов в Украине. Президент заявил, что разделяет обеспокоенность общественности.