Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Номинальным владельцем "МТС-Украина" стала нидерландская компания

Номинальным владельцем
Фото: capital.ua
Владельцем мобильного оператора "МТС-Украина" стала компания из Нидерландов Preludium BV. При этом конечным бенефициаром остается российский МТС, ведь владельцем Preludium BV является подконтрольная ему Allegretto Holding из Люксембурга.

Ранее 100% ПАО "МТС Украина" принадлежали российскому ОАО "Мобильные Телесистемы", пишет "Интерфакс-Украина".

"Актив переведен для расширения возможности привлечения инвестиций в "МТС Украина", - заявила директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

Напомним, что МТС ранее рассматривал возможность получения права на британский бренд Vodafone в Украине на условиях франшизы. МТС с 2008 года является партнером Vodafone. Договоренность предусматривала совместные закупки софта и оборудования со скидками, позволяла внедрять отдельные продукты и услуги.

В октябре стало известно, что россияне решили продать часть украинского бизнеса и ищут покупателей на него.

МТС - второй по количеству абонентов оператор в Украине. На конец июня обслуживал 23070000 клиентов, больше - только у "Киевстара".

Напомним, что 23 февраля "МТС" приобрел лицензию на 3G за 2,72 млрд  гривен. Мобильный оператор life:) выиграл первый лот в торгах на лицензию 3G-связи (1920-1935, 2 110-2 125 МГц) с ценой 3,3554 млрд гривен.