Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Норвегия хочет прекратить регистрацию новых дизельных и бензиновых автомобилей с 2025 года

Норвегия хочет прекратить регистрацию новых дизельных и бензиновых автомобилей с 2025 года
Фото: kyiv.comments.ua
Если правительство Норвегии утвердит новый план развития транспорта, то с 2025 года в стране не будут регистрировать новые бензиновые и дизельные автомобили.

В борьбе с изменениями климата Норвегия намерена прибегнуть к кардинальным шагам: начиная с 2025 года - если это мероприятие одобрит правительство - в стране больше не будут регистрировать новые автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями. Таким образом хотят существенно снизить выброс газов в атмосферу. Соответствующее мероприятие является одним из важных пунктов Национального плана по развитию транспорта, который сейчас широко обсуждается в стране, сообщает dw.com со ссылкой на агентство dpa.

Кроме того, планируется, что с 2030 года все корабли и паромы должны стать безотходными, а в самолетах и ​​крупногабаритных грузовых автомобилях должны будут использовать больше биотоплива. Транспортная отрасль страны дает около трети выбросов углекислого газа в атмосеру.

Норвегия с ее более пятью миллионами жителей - одна из ведущих стран в Европе в сфере внедрения электромобилей: 15 процентов новых зарегистрированных автомобилей - электрокары. Теперь эта доля, ожидают, еще больше возрастет.

В стране, благосостояние которой во многом зависит от добычи нефти и газа, почти сто процентов электроэнергии получают из экологически чистых источников - энергии воды и ветра. Приобретение электромобилей в Норвегии стимулируют налоговыми льготами.

Напомним, Норвегия может стать первой страной, которая полностью запретит традиционные автомобили.