Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новая система безвиза: ЕС не будет требовать по 7 евро за поездку

Новая система безвиза: ЕС не будет требовать по 7 евро за поездку
Фото: gettyimages.com
Евросоюз меняет систему контроля на своих границах: граждане "безвизовых стран" для поездки в ЕС будут обязаны проходить платную "авторизацию" - передавать в ЕС свои данные.

"Изменение правил безвизовго режима наступит с созданием Европейской информационной системы авторизации путешествий (ETIAS) - работа над законопроектом по этому поводу ведется уже давно и вот сейчас наконец-то вышла на финишную прямую" , - пишет "Еврпоейська правда".

"По этому проекту, обработка заявки на авторизацию будут стоить 7 евро, разрешение на въезд будет действовать три года (не нужно подавать заявку и платить сбор перед каждой поездкой). Детям до 12 лет можно будет пройти авторизацию без уплаты сбора в 7 евро", - говорится в сообщении.

"Систему планируют запустить с 2021 года, да и то лишь частично, только в аэропортах и морских портах. Причем в первые годы ее работы можно будет въезжать в ЕС без авторизации - автомобилем, автобусом или поездом", - отмечается в статье.

Всего за три года обязательная регистрация заработает также для тех украинцев, кто едет в Польшу и в другие государства-соседи "по земле".

Ранее iPress.ua сообщал, что Европейский Союз намерен требовать разрешения на въезд для граждан третьих стран, которым сейчас для этого не нужны визы. Информацию относительно запросов о путешествии будут сверять с базами данных Интерпола.