Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новая власть должна взять под контроль НБУ, ведь страну довели до банкротства, - Яценюк

Новая власть должна взять под контроль НБУ, ведь страну довели до банкротства, - Яценюк
Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что государственная казна Украины разворована и страна практически доведена до банкротства и считает, что для предотвращения инфляции новая власть должна контролировать НБУ.

Арсений Яценюк. Фото: ru.delfi.lt

"Государственная казна разворована, страна доведена до банкротства", - заявил он на заседании согласительного совета в понедельник, 24 февраля.

По словам лидера фракции, накануне он встречался "с остатками Министерства финансов", получил информацию от Национального банка Украины, Государственного казначейства, что позволяет делать такие выводы.

"Я не хотел бы сейчас раскрывать цифры невероятного бюджетного дефицита. Задержки по заработной плате - до 10 дней. Платить долговые обязательства нечем", - сказал Яценюк.

Политик также отметил, что сейчас важнейшей задачей является "удержать банковскую систему и для этого есть резервы, в том случае, если центральный банк в первую очередь будет взят под контроль новой власти".

Как сообщал iPress.ua , Министерство финансов оценило объем макрофинансовой помощи для Украины в размере $35 млрд.

Отметим, что накануне глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок заявил, что после создания нового правительства в Киеве ЕС готов  выделить Украине € 20 млрд, чтобы предотвратить дефолт.

В свою очередь, директор-распорядитель МВФ  Кристин Лагард утверждает, что Международный валютный фонд готов оказать финансовую помощь Украине.