Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новая вспышка COVID-19 в Украине может начаться уже через две недели - эксперты

Новая вспышка COVID-19 в Украине может начаться уже через две недели - эксперты
Фото: Hubs.ua
В Украине новая вспышка коронавируса может начаться в течение ближайших двух недель. В 20 украинских регионах уже увеличивается количество госпитализаций.

Такое прогнозируют эксперты Киевской школы экономики (KSE), сообщает "Общественное".

Там отметили, что в большинстве областей растет уровень госпитализаций, что свидетельствует о возможной вспышке уже в течение следующих двух недель.

Эксперты говорят, что в зоне риска находятся Днепропетровская, Одесская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская и Хмельницкая области. В общем там фиксируют половину всех госпитализаций в стране.

Условно регионами "временной безопасности" в KSE называют Киев, Полтавскую, Сумскую и Черниговскую области, где от недели к неделе фиксируют колебания в сторону убывания на плато.

"Сейчас мы еще не говорим о начале вспышки в стране, ведь госпитализации находятся на уровне плато вокруг малых чисел и увеличение является следствием колебаний. Однако в течение ближайшей недели мы ожидаем, что госпитализации уже будут превышать выписки", - говорит руководитель Центра экономики охраны здоровья я KSE Юрий Ганиченко.

Что касается летальности, то в среднем количество умерших за сутки в Украине составляет 15 человек. По оценкам Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики, смертность в Украине будет находиться на уровне плато и в ближайшее время. 

Напомним, что  за последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в г.. Киев (187), Одесской (75), Запорожской (62), Харьковской (59) и Винницкой (57) областях.