Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новые санкции запретят странам Запада сотрудничать с Россией в поисках нефти, - Bloomberg

Новые санкции запретят странам Запада сотрудничать с Россией в поисках нефти, - Bloomberg
Издание Bloomberg со ссылкой на собственные высокопоставленные источники информирует, что новые санкции, которые США и ЕС намерены ввести против России, больше всего ограничат нефтеразведку на территории РФ.

Об этом говорится в материале издания со ссылкой на три высокопоставленных источника в США.

По данным агентства, США и ЕС готовятся к тому, чтобы с помощью санкций, которые будут более жесткими, чем анонсировали, остановить приток миллиардных прибылей крупнейшим энергетическим компаниям мира, которые осуществляют нефтеразведку в России.

Издание поясняет, что новые санкции запретят странам Запада сотрудничать с Россией в поисках нефти в Арктике, на морском дне и в районах сланцевых залежей.

При этом санкции помешают бурению и добыче не только на обычных наземных месторождениях, но и на тех, которые расположены на мелководьях у берегов внутренних морей, где добывают нефть уже десятилетиями.

Источники агентства отмечают, что в случае, если эти санкции будут введены, то они коснутся всех компаний от Далласа до Лондона, среди которых Exxon Mobil и BP. Решение о вводе санкций может быть принято уже в ближайшие сутки.

ЧИТАЙТЕ: Российско-украинская война: любое перемирие означает согласие Украины с условиями Путина

Bloomberg настаивает, что, как только ЕС введет новые санкции на обмен энергетическими технологиями и предоставление услуг в сфере нефтеразведки, в США примут аналогичные меры, среди которых запрет на экспорт оборудования для специализированной разведки, которую РФ не может осуществлять своими силами из-за отсутствия необходимой техники.

Как сообщал iPress.ua в понедельник, 8 сентября, страны ЕС окончательно согласовали расширение секторальных санкций против России. Однако санкции вступят в силу только после публикации в Официальном журнале ЕС.

По словам председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея, это произойдет в ближайшие несколько дней.

Послы стран-членов при Совете Евросоюза на своем заседании 10 сентября не решили вопрос о введении уже подготовленного пакета усиленных экономических санкций против России и продолжат обсуждение сегодня.

Евродепутат Эльмар Брок призвал ЕС как можно скорее ввести новые санкции против России, потому что в противном случае Европа рискует стать "посмешищем" для Москвы.