Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый глава Нацкомиссии по тарифам заявил о неизбежности роста цен на электроэнергию для населения

Новый глава Нацкомиссии по тарифам заявил о неизбежности роста цен на электроэнергию для населения
Фото: Факты
"Другого пути, чем выровнять цены для населения и для промышленности в долгосрочной и даже в среднесрочной перспективе не существует", - считает Тарасюк.

Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк считает, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе нет альтернативы выравнивания цен на электроэнергию для населения и предпринимателей, сообщает "Экономическая Правда".

Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова".

"У нас зарплаты не будут европейскими, если мы не построим рынок, если не победим перекрестное субсидирование и можно доказать это на простом примере. Это самообман, что мы платим низкий тариф на электроэнергию. Мы его платим в цене товара: мы платим низкий тариф, нас его платит хлебозавод, закладывает цену в хлеб, мы покупаем хлеб по завышенной цене, а хлебозавод еще и теряет конкурентоспособность - и это цепная реакция ", - сказал Тарасюк.

Глава НКРЕКП считает существование различного тарифа на электроэнергию для населения и для бизнеса "раковой опухолью для украинской экономики".

"Другого пути, чем выровнять цены для населения и для промышленности в долгосрочной и даже в среднесрочной перспективе не существует", - считает Тарасюк.

Напомним, что ЕБРР поможет Украине построить сеть хранилищ электроэнергии на 220 МВт