Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый обмен пленными между ДНР и Украиной может состояться в течение этой недели

Новый обмен пленными между ДНР и Украиной может состояться в течение этой недели
Фото: odnako.su
Очередной обмен пленными между Донецкой народной республикой (ДНР) и Украиной может состояться до конца текущей недели, если Служба безопасности Украины гарантирует амнистию всем удерживаемым "ополченцам".

Об этом сообщила "уполномоченная по правам человека в ДНР" Дарья Морозова, пишет ТАСС.

"Мы готовы провести обмен пленными по тем спискам, которые нам предоставила Украина. Но не готова Украина. В частности, СБУ не сняло все обвинения с военнопленных. Обмен может состояться до конца недели, если СБУ успеет завершить эту процедуру", - сказала Морозова.

Добавим, что сегодня руководитель главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что украинская власть рассчитывает на освобождение из плена на Донбассе на этой неделе еще нескольких десятков силовиков.

"На этой неделе, как минимум, мы планируем освободить еще несколько десятков людей. Мы точно знаем, что еще 200-250 человек у них там есть, поэтому процесс будет продолжаться постоянно. В итоге, думаю, мы освободим всех, потому что на Россию давит мир, и она оказалась в изоляции", - заявил Вовк в интервью "Украинской правде".

Как сообщал iPress.ua, 26 и 27 декабря между боевиками и Украиной состоялся крупнейший за все время конфликта на Донбассе обмен пленными. В результате обмена за два дня из плена освободили 154 украинских заложника.

По словам украинского Президента Петра Порошенко, среди 150 освобожденных из плена многим террористы "присудили" расстрел.

Народный депутат Украины от партии "Самопомощь" Семен Семенченко утверждает, что на Донбассе в плену у боевиков остается более 400 человек.

В то же время, по информации Центра освобождения пленных, по состоянию на 27 декабря в плену остается 490 украинских солдат и офицеров.