Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый рекорд: инвестиции в возобновляемую энергетику Украины в 2019 году достигли 3,7 млрд евро

Новый рекорд: инвестиции в возобновляемую энергетику Украины в 2019 году достигли 3,7 млрд евро
Фото: ltava.poltava.ua
В течение 2019 года инвесторы вложили около 3,7 миллиарда евро в строительство солнечных, ветровых и биоэлектростанций в Украине, увеличив мощность альтернативных электростанций втрое.

Об этом сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности), передает "Общественное".

Так, в течение 2019 года в Украине построили новых солнечных, ветроэлектростанций и других электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, общей мощностью 4,5 гигаватта — это почти вдвое больше мощность всех «зеленых» электростанций, которые работали в Украине по состоянию на начало 2019 года.

«В целом, действующие мощности «чистой» энергетики позволяют ежегодно производить более 8,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии (около 5,5% от общего производства) и обеспечивать электрической энергией свыше 3,3 миллиона домохозяйств», — сообщают в Госэнергоэффективности.

Там подсчитали, что благодаря построенным в Украине «зеленым» электростанциям, выбросы парниковых газов, которые вызывают глобальное потепление, каждый год будут уменьшаться на 9,2 миллиона тонн.

«В то же время, в связи со стремительным развитием возобновляемой энергетики ведется работа по решению вопроса балансировки и внедрение систем аккумулирования энергии, учитывая мировую практику», — добавили в Госэнергоэффективности.

Напомним, что Европейский Союз и его финансовые институты предоставили Украине около 6 миллиардов евро на инфраструктурные проекты в рамках различных программ, в частности кредитных.