Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый исторический рекорд: прибыль банков за год достигла 60 млрд грн

Новый исторический рекорд: прибыль банков за год достигла 60 млрд грн
Фото: из открытых источников
В 2019 году украинские банки получили 60 миллиардов гривен доходов. Это стало новым рекордом прибыльности банковской системы Украины за всю историю.

Об этом сообщила заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова, сообщает "Общественное".

Она отметила, что подавляющее большинство этих доходов банки получили от работы с клиентами, а не покупки государственных долговых облигаций.

"Разочарую критиков, это не сверхприбыли госбанков от ОВГЗ. Это реальный доход банковского сектора. Если посмотреть на процентный доход госбанков, то инвестированные ОВГЗ - это всего лишь 12%", - заявила Рожкова.

Самым прибыльным украинским банком в 2019 году был "ПриватБанк", который получил более половины всех доходов банков или 32 миллиарда гривен. Также в 2019 году уменьшилось количество убыточных банков: сейчас их 6, хотя в 2018 году было 13.

В то же время заместитель главы Нацбанка отметила, что такими большими прибыли банков будут не долго. Причиной этого является низкая инфляция в Украине, приводит к падению ставок по кредитам и маржи банков.

"Кроме того, стремительное развитие технологий и небанковского сектора, стандарты раскрытия информации потребителям способствовать усилению конкуренции и требовать от банков более взвешенного подхода к формированию цены на продукты", - добавила Рожкова.

Она отметила, что сейчас банковский сектор Украины находится в «отличном состоянии».

Ранее в Нацбанке заявили, что банки должны уменьшать свои доходы, уменьшая маржу между процентными ставками по кредитам и депозитам. Также в Нацбанке раскритиковали государственные банки за то, что они слишком медленно снижают процентные ставки.

Читайте также: Экономический рост в 2020 году ускорится до 3,5%.