Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новое правительство Австрии не будет снимать санкции с России

Новое правительство Австрии не будет снимать санкции с России
Фото:lenta.ru
Будущий глава австрийского правительства Себастьян Курц пообещал не сходить с прежнего курса на санкции ЕС против России.

Председатель правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Штрахе заявил, в свою очередь, что ему лично было бы по душе, если бы санкции против РФ отменили. Впрочем, если в ЕС большинство этого не хочет, то следует идти за большинством, сделал вывод Штрахе, сообщает Deutsche Welle.

Так же Курц и Штрахе заверили, что новое правительство не будет проводить референдум относительно возможного выхода страны из состава ЕС - так называемого Öxit.

"Мы остаемся в ЕС, - сказал Штрахе, который в новом правительстве будет занимать пост вице-канцлера, цитирует информагентство AFP. - Но это не значит, что мы не можем критиковать ЕС".

Курц, в свою очередь, подчеркнул, что Вена будет настаивать на увеличении веса отдельных стран-членов ЕС, чтобы лишить Брюссель рычагов воздействия на отдельные сектора.

Напомним, что Консервативная Австрийская народная партия (АНП) и правопопулистская Австрийская партия свободы (АПС) достигли согласия по формированию нового правительства страны.