Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС наложит рекордный штраф на Google перед визитом Юнкера к Трампу

ЕС наложит рекордный штраф на Google перед визитом Юнкера к Трампу
Фото: FRANCOIS LENOIR
Европейская комиссия на этой неделе объявит решение о рекордном штрафе для американской корпорации Google в антимонопольном деле, связанном с операционной системой Android.

Решение Еврокомиссии отложено на неделю из-за визита президента США Дональда Трампа на саммит НАТО в Брюсселе, который ожидается в среду, сообщает Euractiv, информирует "Европейская правда".

Чуть больше года назад Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,4 миллиарда евро за то, что компания предоставляла лучшие условия на платформе для своих товаров по сравнению с конкурентами.

Решение о Android является важнейшим из-за трех антимонопольных дел против Google. В Еврокомиссии считают несправедливым, что компания может рекламировать свои объявления в новых программах для смартфонов больше, чем любой другой конкурент.

Высокие выплаты разработчикам приложений в сочетании с укоренившимися отношениями с миллионами рекламодателей превратили Google в основной источник дохода для многих приложений. Его Play Store насчитывает более 90% приложений, загружаемых на устройства Android в Европе.

Штраф для Google происходит в условиях торгового конфликта между Соединенными Штатами и ЕС и перед визитом президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в Вашингтон на следующей неделе.

В прошлом году Европейская комиссия оштрафовала Google на 2420000000 евро за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза.