Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новоизбранный премьер Хорватии осуществит один из первых своих служебных визитов в Украину, - Лубкивский

Новоизбранный премьер Хорватии осуществит один из первых своих служебных визитов в Украину, - Лубкивский
Андрей Пленкович. Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi
Один из первых служебных зарубежных визитов новоизбранного премьер-министра Республики Хорватия Андрея Пленковича состоится 20-21 ноября этого года в Украину.

Первый зарубежный визит в качестве главы правительства Пленкович совершил 28-29 октября этого года в Боснию и Герцеговину, подчеркивая, таким образом, значение для Хорватии отношений с этой страной-соседкой и на поддержку боснийских хорватов.

"В этом визите тоже заложена глубокая символика. Хорватский премьер хочет подчеркнуть значение, которое всегда оказывал Украине и поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности, еще будучи депутатом Европарламента и главой комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС", - считает бывший посол Украины в Хорватии в 2006-2009 годах, а теперь координатор движения "Справедливость" Маркиян Лубкивский.

"Что должна предложить Украина Хорватии и может получить в современных условиях, учитывая тот факт, что и президент Хорватии Грабар-Китарович и новый премьер-минстр Андрей Пленкович являются преданными и убежденными друзьями Украины?", - пишет Лубкивский на своей странице в Facebook.

Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi

"Хорватия должна занять в наших европейских и евроатлантических устремлениях, а также в двусторонних отношениях статус стратегического партнера в Юго-Восточной Европе, прежде всего учитывая интеграцию Украины в ЕС и НАТО. Мы всегда чувствовали поддержку хорватов и всегда такую ​​поддержку оказывали Хорватии. Надо это развить. Должны использовать трагический, но славный опыт Хорватии как нужно защищать свою независимость и территориальный суверенитет, национальное достоинство", - отмечает он.

Учитывая войну, в которую Украина была втянута через агрессию Российской Федерации, а именно Хорватия должна стать ключевым партнером Украины в таких вопросах, как реорганизация вооруженных сил, обучение наших специалистов в военном деле, забота о воинах-ветеранов и добровольцах, разминирование территорий.

Лубкивский напоминает, что именно Украина была первым государством ООН, признавшей независимость Хорватии в 1991 году (11 декабря 1991 года). Так же Хорватия была одной из первых, кто признал независимость Украины (5 декабря 1991 года).

Напомним, что премьером Хорватии стал евродепутат Андрей Пленкович.

Андрей Пленкович - хорватский юрист, дипломат и политик. Депутат Европейского парламента, глава комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС (одновременно является заместителем главы комитета иностранных дел). Руководитель Хорватского демократического содружества с 21 июня 2016 года.