Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новинский и Ко требуют мораторий на закон о языке и не только

Новинский и Ко требуют мораторий на закон о языке и не только
Фото: sobytiya.net
Депутаты фракции "Оппозиционный блок" и группы "Возрождение" требуют моратория на закон о языке, религии и истории.

Соответствующее заявление озвучил Вадим Новинский, который вышел к трибуне парламента в окружении единомышленников, сообщает " Украинская правда ".

"Создается впечатление, что депутаты большинства так и не извлекли уроки из поражения, которое получил на выборах Петр Порошенко. Украинский народ проголосовал, прежде всего, против попыток навязать обществу на государственном уровне идеология пещерного национализма с принудительным использованием одного языка, одного мировоззрения, одной типа поведения ", - заявил он.  

"Языковой закон, который предлагают проголосовать сегодня, раскалывает Украину, а не объединяет ее. Он закладывает мину замедленного действия под и без того нестабильное украинское общество" - сказал Новинский.

Более того, по его словам, "этот закон может еще больше углубить пропасть между различными чаты снами Украины, не говоря уже о неконтролируемые Донбасс и Крым".

"Ради общественного мира и покоя ... фракция" Оппозиционного блока "предлагает ввести в Украине мораторий на рассмотрение законопроектов и постановлений, раскалывают - а именно те, которые касаются языковых вопросов, веры и конфессиональной жизни, а также спорных моментов истории" , - заявил Новинский .

"Мораторий должен действовать минимум 3 года" , - сказал он.

Закон об украинском языке Новинский и его единомышленники не поддержат.

Напомним, что  Верховная Рада на пленарном на заседании 25 апреля закончит рассмотрение поправок к законопроекту "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" .