Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нужно чтобы транзит российского газа через территорию Украины не прерывался, - Продан

Нужно чтобы транзит российского газа через территорию Украины не прерывался, - Продан
Юрий Продан. Фото: Ukrinform
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан утверждает, что реверсные поставки газа в Украину из Европы зависят от того, какой объем газа будут получать страны Европы от России.

"Мы прорабатываем вопрос реверса газа. Не все так гладко в вопросах реверса газа из Словакии", - сказал Продан выступая перед депутатами в Верховной Раде.

"Я по Словакии назвал цифру 200 млн - это цифра, которую позволяет транспортировать мощность системы. Она загружена сейчас наполовину - 100 млн куб в сутки. С учетом годовых объемов система может транспортировать - 56 млрд газа", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ: За российский газ Украина рассчитается, как только нас будет устраивать цена, - Продан

При этом министр отметил, что по этой системе можно получать 20 млрд куб газа в год из Словакии, по 15 млн куб газа в сутки.

"Из Польши и Венгрии мы в напряженном режиме можем выйти и пройти отопительный сезон. Но это проблема, потому что все зависит от общего объема газа, который будут получать страны Европы и этот объем газа будет идти из России. Надо чтобы транзит газа по нашей территории из России не прерывалась", - отметил министр.

Как сообщал iPress.ua ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что из Словакии Украина может получить около 10 млрд куб.

8 апреля Продан заявил, что Словакия из-за договоренности с российской компанией "Газпром" не может в полной мере осуществить реверсные поставки газа в Украину.

"Польша и Венгрия открыты для реверса. Мы уделили внимание Словакии. Встреча со словацкими представителями показала, что здесь вопрос не технический, а больше завязан на договоренности с "Газпромом". Нам было заявлено, что существующие договоры не позволяют в полной мере осуществить реверс", - сказал Продан.

Ранее Украина получала газ также в реверсном режиме из Польши и Венгрии, и планировала подписать соглашение о поставках газа из Словакии до конца декабря 2013 года.

В свою очередь венгерский оператор газопроводов Foldgazszallitas заявил, что готов прокачивать до 6 млрд кубометров газа для Украины, если будут свободные мощности и действующий контракт.