Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нидерланды хотят как можно быстрее внести в Совет ЕС предложение о безвизовом режиме с Украиной

Нидерланды хотят как можно быстрее внести в Совет ЕС предложение о безвизовом режиме с Украиной
Фото: uazmi.org
Постоянный представитель председательствующей в ЕС Нидерландов посол Питер де Гойер заверил, что президентство планирует внести на рассмотрение Совета ЕС предложение Еврокомиссии предоставить Украине безвизовый режим как можно скорее - в течение следующих нескольких месяцев.

Де Гойер сообщил, что после того, как Еврокомиссия приняла законодательную инициативу, сейчас она обсуждается государствами-членами.

"Я рассчитываю, что мы проведем еще пару раундов обсуждения. Как президентство мы ставим себе целью упростить этот процесс и ждем открытой и конструктивной дискуссии в рабочей группе и в Комитете постоянных представителей для того, чтобы внести этот вопрос на рассмотрение Совета как можно скорее, в течение следующих нескольких месяцев", - сказал де Гойер в понедельник в Брюсселе в Европарламенте во время заседания Комитета Ассоциации Украина-ЕС, сообщает УНИАН.

Напомнив, что для принятия решения необходимо квалифицированное большинство, постоянный представитель Нидерландов в ЕС заверил, что будет сделано все, чтобы за это решение проголосовали как можно больше стран.

Напомним, 20 апреля Еврокомиссия объявила о предоставлении законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

По процедурам Евросоюза, после этого предложение Еврокомиссии должно пройти длительную процедуру согласования - и между странами-членами Евросоюза, и на уровне Европарламента.

Процедура подготовки и рассмотрения документа в Европарламенте занимает не меньше месяца (в частности, должен быть назначен докладчик и происходят дебаты и слушания). После одобрения в ЕП он должен быть утвержден Советом ЕС.