Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Никаких оснований для роспуска Рады нет, - Парубий

Никаких оснований для роспуска Рады нет, - Парубий
Андрей Парубий. Фото: Дмитрий Ларин / Українська правда
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявляет, что пока нет оснований для роспуска парламента, а после 27 мая их и не сможет возникнуть.

"Вопрос роспуска не является прихотью любого президента, а роспуск может произойти только на тех условиях, которые указаны в Конституции и законах" , - сказал Парубий, повыдомляе " Украинская правда ".

Он напомнил, что таких предпосылок три: когда на протяжении 30 дней не создана новая коалиция, когда в течение 30 дней Рада не может начать свою работу из-за отсутствия большинства и когда в течение 2 месяцев парламент не может избрать новый состав правительства.

"Ни одной из этих предпосылок на сегодня нет. И каждый из тех условий предполагает определенный срок от 30 до 60 дней. И еще одна позиция - роспуск ВР невозможен за 6 месяцев до завершения этой каденции" , - сказал спикер ВР.

Он отметил, что юристы спорят, говорится о дне выборов 27 октября, или о дне присяги - 27 ноября.

"Но в любом случае с 27 мая вообще любые предпосылки НЕ БУДУТ иметь какого-либо смысла" , - сказал Парубий.

По его словам, разговоры о роспуске Рады - не более чем политическая дискуссия.

"Никаких ни юридических, ни политических оснований для этого нет. Тем более у нас есть важный повестку дня. Верховная Рада будет работать до октября этого года" , - подытожил спикер парламента.

Напомним, что Владимир Зеленский в случае победы на выборах планирует принять закон об импичменте, а о роспуске Верховной Рады будет думать.