Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

О вступлении Украины в ЕС можно будет говорить через 10-15 лет, - евродепутат

О вступлении Украины в ЕС можно будет говорить через 10-15 лет, - евродепутат
Сайт Европарламента разместил интервью с Павлом Ковалем, который является сопредседателем Комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС. Коваль, польский член фракции Европейских консерваторов и демократов в Европарламенте, высказывает свое мнение о том, чего следует ожидать от саммита Восточного партнерства, который состоится в Вильнюсе 28-29 ноября.

С чем придут на саммит обе стороны? Каковы ожидания накануне Вильнюса?

Мы идем к Вильнюса с новым бюджетом Восточного партнерства и четкими юридическими предложениями для подписания Украиной и парафирование Грузией и Молдовой. Также мы предложим внедрения безвизового режима с Молдовой. Они, в свою очередь, будут отчитываться по выполненным реформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следующий шанс после Вильнюса в Украине может появиться где-то через три года, - евродепутат

Восточное партнерство, несмотря на критику, дает результаты и стало серьезным политическим инструментом.

Может что-то угрожать подписанию соглашения? Если так, то существует альтернативный план действий? Какова опасность такого развития событий?

Мы обсудили соглашение об ассоциации , перевели и ее изучили ее юридические аспекты. Она полностью готов к подписанию. Теперь необходима политическая воля Совета Европы. Подписание соглашения государствами-членами ЕС зависит от того, как завершится дело Тимошенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз ожидает ход от Януковича в "вопросе Тимошенко", - Павел Коваль

Мы можем отложить подписание соглашения, но будет еще политическая воля подписать ее в ближайшем будущем? Мы рискуем потерять как минимум два с половиной года.

Как может подписания соглашения повлиять на отношения Украины и России?

Украинской смогут чувствовать как дома, хотя они и не являются частью ЕС. Через 10-15 лет уже будет естественно говорить о вступлении Украины в ЕС.

Нам нужно подать сигнал людям, которые живут в странах Восточного партнерства, и им, кроме подписания соглашения, сможет стать внедрение безвизового режима.

Создайте себе евронастрий: iPress.ua поднимает градус евроинтеграции

Соглашение не слишком изменит отношения Украины и России. Она откроет новые торговые каналы для россиян, имеющих в Украине бизнес, и они будут чувствовать себя желанными в общем доме - ЕС. Поскольку Россия является прагматичной, она предложит новые выгодные экономические отношения с Украиной после подписания соглашения. Эти две страны связывают слишком тесные связи.

По материалам European Parliament

Перевод: iPress.ua