Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама не исключает, что Россия попытается повлиять на выборы в США

Обама не исключает, что Россия попытается повлиять на выборы в США
Владимир Путин и Барак Обама. Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев
Президент США Барак Обама считает вполне вероятным, что Россия будет пытаться влиять на выборы президента США.

Обама отметил, что ФБР расследует утечку в пятницу более 19 тыс писем из внутренней переписки сотрудников Демократического национального комитета, из которых следует, что партийные аппаратчики предпочитали Хиллари Клинтон перед Берне Сандерсом, хотя теоретически должны быть беспристрастными в этом.

Утечка этих писем заставила конгрессмена Дебби Вассерман-Шульца из Флориды уйти в отставку с должности председателя Национального комитета Демократической партии.

"Все возможно", - сказал Обама в интервью NBC News, когда его спросили, будут ли россияне пытаться влиять на выборы 8 ноября, сообщает Reuters.

"Я знаю, что эксперты связывают это с россиянами", - сказал Обама.

"Какие мотивы этой утечки, я не могу сказать точно. Что я знаю, так это то, что Дональд Трамп неоднократно выражал восхищение Владимиром Путиным", - сказал президент США, добавив, что по его мнению, Трампа одобряют в России.

Ранее, организатор предвыборной кампании Хиллари Клинтон также предположила роль российского государства в похищении электронной переписки аппарата партии.

Американская компания компьютерной безопасности CrowdStrike Inc.нашла свидетельства, что во вмешательстве участвовали две хакерские группы, связанные с российским государством.

В то же время, в кампании Трампа, которого Республиканская партия уже выдвинула своим кандидатом, отвергли предположение, что Россия могла повлиять на ситуацию в его пользу.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не стал комментировать обвинения в возможной причастности российских хакеров к взлому почты Демократической партии США.

Читайте также:  Политологи прокомментировали заявление Трампа о сценарии нападения РФ на НАТО: "Третья Мировая стала ближе"

Напомним, что во вторник, 26 июля, Хиллари Клинтон официально была объявлена ​​кандидатом в президенты США на съезде Демократической партии в Филадельфии.

На съезде Республиканской партии США, прошедшем 19 июля, Дональд Трамп был официально провозглашен кандидатом в президенты Соединенных Штатов от этой политсилы.

Согласно последним опросам, Трамп пока опережает Клинтон на 3%.