Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама подписал оборонный бюджет США, который предусматривает предоставление военной помощи Украине

Обама подписал оборонный бюджет США, который предусматривает предоставление военной помощи Украине
Барак Обама. print screen
25 ноября президент США Барак Обама подписал одобренный Конгрессом доработанный бюджет США на 2016 год на нужды национальной обороны.

Об этом говорится в сообщении на сайте посольства Украины в США.

"Таким образом, санкционировано выделение средств для оказания военной помощи Украине в объеме $300 млн в течение 2016 финансового года. При этом $50 млн из указанной общей суммы может быть использовано для предоставления нашему государству оборонительных вооружений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это решение "подчеркивает единство позиции Администрации и Конгресса США в вопросе поддержки Украинского государства в противостоянии российской военной агрессии, что продолжается".

Как информировал iPress.ua, 23 октября Президент США Барак Обама наложил вето на Закон об ассигнованиях национальной обороны в 2016 году общей суммой в $612 млрд. Документ предусматривал военную помощь Украине.

Отмечается, что Обама и демократы выступали за расширение бюджета в части внутренних расходов вместо все большего финансирования Пентагона.

В частности, президента не устраивала чрезмерная стоимость затрат и игнорирование Конгрессом некоторых реформ, которые предложила ранее администрация. В частности речь шла о необходимости закрытия тюрьмы в Гуантанамо, чего уже не один год добивается Барак Обама в своей политической карьере.

Нынешний текст, который в целом занимает 1320 страниц, принято с поправками, впрочем разделы о военной помощи Украине остались неизмененными. В частности, документ позволяет главе Пентагона Эштону Картеру при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри использовать $300 млн на оказание военной помощи Украине.

Важным элементом законопроекта является положение, согласно которому $50 млн из указанной суммы может быть использовано на предоставление Украине оборонительных вооружений.

В тексте отдельно определяется пункт о предоставлении летальной помощи Украине, в частности, "противотанкового оружия, минометов, крупнокалиберного оружия и боеприпасов к нему, гранатометов с гранатами, а также легкого стрелкового оружия".