Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама предупреждает Россию: за военную интервенцию будет расплата

Обама предупреждает Россию: за военную интервенцию будет расплата
Президент США Барак Обама считает, что решение ситуации вокруг Крыма возможно при условии немедленного международного посредничества.
Барак Обама в очередной раз повторил слова о «глубокой обеспокоенности» развитием ситуации в Украине после того, как ее народ взял ответственность за свое будущее в свои собственные руки.
 
Американский лидер предупредил Россию, что ей «дорого обойдется любое военное вмешательство в Украину ».
 
В кратком заявлении Обама также сказал, что американцы «высоко ценят сдержанность украинского правительства» в сложной ситуации.
 
Сегодня в.о. президента Александр Турчинов заявил, что по данным разведки сценарий в Крыму полностью аналогичен абхазскому,  когда спровоцировав конфликт, начали аннексию.
 

Турчинов заявил: "Возвращаюсь к президенту РФ Владимиру Путину немедленно прекратить провокацию и отозвать военных из АР Крым ". По его словам, они должны дислоцироваться в рамках подписанных соглашений.

"Напоминаю президентуу Путину, что вместе с США, Великобританией, РФ также является гарантом неприкосновенности и целостности Украины. Речь идет о меморандуме 1994 года, когда Украина в одностроннем порядке отказалась от ядерного оружия. Требуем прекратить провокации".

Он выразил уверенность,  что Украина сохранит свою территорию, а также попытался успокоить гражданское население полуострова: "ситуация будет нормализована в ближайшее время".

Напомним, вчера секретарь США по вопросам обороны Чак Хейгел заявил, что США поддерживают территориальную целостность и уважают суверенитет Украины. Такое заявление он сделал после встречи министров обороны стран-участниц НАТО в Брюсселе.

"Сегодня я высказал решительную поддержку США территориальной целостности Украины, и министры обороны НАТО сделали такое же заявление. Мы ожидаем, что другие государства будут уважать украинский суверенитет и избегать провокационных действий", - заявил Хейгел.

Он отметил: "Мы внимательно следим за военными учениями России вблизи украинской границы. Я ожидаю, что Россия будет прозрачной в отношении этих учений. И призываю не делать никаких действий, которые могут привести к ошибкам в этот очень деликатный момент большого напряжения". "Пока мы не имеем деталей, кто за этим стоит", - отметил Хейгел, говоря о ситуации в Крыму, и предложил снизить напряжение.

Также Хейгел добавил, что планирует осуществить телефонный разговор с министром обороны России Сергеем Шойгу. "Да, мы обеспокоены и продолжаем говорить с русскими о их намерениях".