Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама в Польше объявит о выделении $1 млрд на оборону Европы, - Bloomberg

Обама в Польше объявит о выделении $1 млрд на оборону Европы, - Bloomberg
Барак Обама, Бронислав Коморовский. Фото: prezydent.pl
Во время визита в Варшаву президент США планирует объявить о создании фонда поддержки оборонного комплекса государств-союзников США в Европе на сумму $1 млрд на фоне роста напряженности в отношениях между Западом и Россией.

Как сообщает издание Bloomberg со ссылкой на источник в Белом доме, во время своего визита в Польшу президент США Барак Обама планирует объявить о создании фонда для усиления безопасности европейских союзников США на сумму $1 млрд.

В сообщении говорится, что о создании "Фонда заверения Европы" Обама может объявить уже сегодня во время визита в Варшаву. Как сообщил источник Bloomberg, необходимые средства администрация Обамы уже в этом месяце выделит из так называемого Фонда иностранных операции американского контингента, из которого также финансируются операции сил США в Афганистане и Ираке.

Издание отмечает, что создание фонда станет крупнейшей инициативой Обамы, направленной на поддержку союзников США в Европе.

Напомним, сегодня президент США Барак Обама прибыл в Варшаву. Визит в Польшу открывает четырехдневное европейское турне Обамы, во время которого главное внимание президент США уделит вопросу ситуации в Украине и агрессии России.

В Варшаве Обама встретится с летчиками истребителей F-16, которые США в марте отправили в Польшу для патрулирования границ. Впоследствии Обама вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским встретится с лидерами стран Центральной Европы - Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Румынии и Словении - и обсудят вопросы безопасности на фоне событий в Украине.

После совместной пресс-конференции с Коморовским Обама встретится с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

ЧИТАЙТЕ: Джемилев в Варшаве хочет попросить Обаму о новых санкциях против России

Тако сегодня американский президент посетит ужин с европейскими лидерами, во время которой будут обсуждаться вопросы безопасности в Европе. В среду Обама произнесет речь на Замковой Площади в историческом центре Варшаве, посвященную 25-летию начала демократических преобразований в Польше.

В среду Обама впервые встретится с Президентом Украины Петром Порошенко, который в пятницу посетит торжества в Нормандии прибудет во Францию для участия в церемонии, посвященной 70-й годовщине высадки союзников в Нормандии.

После Варшавы Обама посетит Брюссель, где будет говорить с участниками саммита большой семерки, и Францию, где встретится с президентом Франсуа Олландом и посетит, вместе с другими мировыми лидерами, церемонию празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии. Во Франции Обама произнесет вторую речь своего европейского турне.

Белый дом подчеркнул, что не запланировано никакой формальной встречи между Обамой и российским президентом Владимиром Путиным, который также прибудет во Францию и будет принимать участие в торжествах.