Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама ввел новый пакет экономических санкций против Крыма

Обама ввел новый пакет экономических санкций против Крыма
Президент США Барак Обама. Прес-служба Білого Дому. Фото: Піт Соуза
Президент США Барак Обама утвердил указ о введении новых экономических санкций против аннексированного Россией Крыма.

Заявление об утверждении указа "Блокирование собственности отдельных лиц, а также запрет определенных операций в отношении Крымского региона Украины" Барак Обама сделал вечером 20 декабря, информирует "Укринформ".

"Сегодня я подписал указ о дальнейших шагах относительно ситуации в Украине", - заявил он.

В частности, этот указ запрещает экспорт товаров, технологий или услуг в Крым, а также импорт товаров, технологий или услуг с Крыма и новые инвестиции в аннексированный полуостров.

Документ также уполномочивает министра финансов накладывать санкции на физических и юридических лиц, которые работают в Крыму.

В заявлении отмечается, что США не будут мириться с действиями России в отношении Крыма.

"Я вновь призываю Россию прекратить оккупацию и попытку аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов в восточной Украине и выполнять свои обязательства в соответствии с Минским соглашением", - подчеркнул американский президент.

Обама также пообещал продолжить тесное сотрудничество с союзниками и партнерами в Европе и на международном уровне, добавив, что США продолжат "анализировать и регулировать свои санкции в тесном сотрудничестве с международными партнерами, относительно ответа на действия России".

Как сообщал іPress.ua, 17 декабря помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила, что в случае, если Россия попытается милитаризировать Крым, такие ее действия не останутся без ответа.

Вчера, 19 декабря, новые санкции против аннексированного Крыма также ввел Евросоюз.