Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Обеление" рынка металлолома выведет из тени бизнес объемом почти 16 млрд грн в год

Фото: olx.ua
Планируется отменить акты обследования ломозаготовительных предприятий областными администрациями - это рудимент, который забыли отменить после отмены лицензирования операций с металлоломом в 2014 году. И наконец - устранить правовую коллизию в ст. 213 уголовного кодекса: сейчас предусмотрена уголовная ответственность за осуществление операций с металлоломом в случае, если компания не внесено в соответствующий реестр. При этом реестр нет и нормативных актов по этому поводу также нет.

В Верховной Раде намерены вывести из тени хозяйственную деятельность по операциям с ломом черных металлов, что позволит направить в государственный бюджет почти 900 млн грн дополнительных налогов и сборов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель председателя комитета ВР по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский, комментируя зарегистрированный в парламенте законопроект №2426 от 12 ноября 2019 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом) "украинский рынок металлолома на 80% работает в тени.

По его словам, в 2018 году объем этого теневого сектора составил почти 16 млрд грн.

"В комитете мы провели встречи с заинтересованными сторонами - металлургами, заготовителями лома, Министерством экономразвития и выяснили, что нынешняя ситуация никого не устраивает, рынок нужно выводить из тени. Страдают металлурги через необоснованные претензии налоговиков по так называемым ничтожным операций, страдают заготовители лома, потому что вынуждены все время унижаться перед коррупционерами из контролирующих и силовых органов. Но в первую очередь страдает госбюджет - выведение на рынок лома из тени даст почти 900 млн грн дополнительно х налогов. Обеление рынке металлолома создаст предпосылки для вывода из тени бизнеса объемом примерно 16 млрд грн в год", - отметил собеседник агентства.

При этом он уточнил, что законопроект №2426 предусматривает устранить ряд искусственных ограничений и правовых коллизий, которые препятствуют легальной работе рынка. Так, предполагается отменить заведомо невыполнимые требования к пунктам приема лома: для этого нужно разделить деятельность по заготовке металлолома и деятельность по переработке. К заготовке - меньше требований: не требуется дорогостоящее промышленное оборудование, простые требования к площади пункта и тому подобное. К переработке и металлургической переработки, которые невозможны без спецоборудования, все требования остаются в силе.

Кроме того, необходимо устранить надуманный разделение на бытовой и промышленный металлолом, а следовательно, устранить штрафы за нарушение этого разделения. Также следует позволить официальные расчеты наличными за купленный у населения металлолом. Сейчас все виды вторсырья можно официально принимать у населения за наличные, металлолом - нет.

Планируется отменить акты обследования ломозаготовительных предприятий областными администрациями - это рудимент, который забыли отменить после отмены лицензирования операций с металлоломом в 2014 году. И наконец - устранить правовую коллизию в ст. 213 уголовного кодекса: сейчас предусмотрена уголовная ответственность за осуществление операций с металлоломом в случае, если компания не внесено в соответствующий реестр. При этом реестр нет и нормативных актов по этому поводу также нет.

Законопроект №2426 зарегистрирован в Верховной Раде 12 ноября 2019. Вместе с Кисилевский соавторами законопроекта стали 22 народных депутата. Разработкой законопроекта занималась рабочая группа, в которую вошли представители брухтозаготивникив, металлургов и Минэкономики.

Читайте также: Возле Кривого Рога в 30 метрах от железнодорожного пути принимали на металлолом порезанные рельсы