Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Объем золотовалютных резервов Украины в январе остался на уровне 5-летнего максимума, - НБУ

Объем золотовалютных резервов Украины в январе остался на уровне 5-летнего максимума, - НБУ
Фото: Reuters
В Национальном банке Украины сообщили, что по итогам января 2019 объем международных резервов Украины составил 20,82 миллиарда долларов, что соответствует тому уровню, который был в конце 2018 года.

Отмечается, что в январе 2019 Украина выплатила из резервов 883,9 миллиона долларов долгов, большинство из которых - по государственным облигациям.

В то же время Нацбанк активно скупал валюту на межбанковском рынке, где в целом приобрел 136,1 миллиона долларов, также изменилась стоимостная оценка некоторых инструментов, которые хранятся в золотовалютных резервах, из-за чего их стоимость выросла на 126,3 миллиона долларов.

"Всего по состоянию на 1 февраля 2018 объем международных резервов остается на уровне пятилетнего максимума и покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", - отмечают в НБУ. 

Отметим, что международные резервы (или золотовалютные резервы) - это денежные и финансовые накопления государства в мировых валютах (долларах, евро) и драгоценных металлах. Они необходимы для того, чтобы корректировать курс национальной валюты (продажей валюты по установленному курсу Нацбанк может регулировать курс валют) и рассчитываться по валютным обязательствам государства.

Напомним, международные резервы Национального банка Украины в октябре выросли на $ 99 млн до $ 167,37 млн  , а в начале ноября благодаря размещению еврооблигаций Министерством финансов достигли $ 18 0,69 млн