Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Объемы выкупа валюты с рынка Нацбанком с начала года превысили $ 4 млрд

Объемы выкупа валюты с рынка Нацбанком с начала года превысили $ 4 млрд
Фото: из открытых источников
Национальный банк Украины с начала 2019 пополнил международные резервы на 4,13 миллиарда долларов. Именно на эту сумму объемы выкупа валюты с рынка превысили объемы продаж валюты из резервов для сдерживания роста курса валют.

Такие данные приводятся в статистике Нацбанка, сообщает "Общественное".

Так, в течение 28 октября - 1 ноября 2019 НБУ выкупил с рынка 156,9 миллиона долларов - на 74% больше, чем неделей до этого. Продажа валюты из резервов не осуществлялся.

Всего с начала года НБУ выкупил с рынка 4,61 миллиарда долларов, в то время продал 479,23 миллиона долларов из резервов, из-за чего в начале ноября чистое пополнения международных резервов за счет средств на межбанковском валютном рынке превысил 4 миллиарда долларов.

На предыдущей неделе НБУ выкупил с рынка 90000000 долларов, а неделей ранее объемы покупки сравнялись с объемами продажи валюты из резервов.

В то же время в первую неделю октября 2019 Нацбанк потратил 157,5 миллиона долларов из резервов на сдерживание курса доллара. Тогда же в Украине наблюдалась резкая девальвация гривны. Курс упал более чем 3% за 2 дня, из-за чего НБУ впервые с июля пришлось продавать валюту из резервов.

В Нацбанке ослабление гривны объяснили "психологическим фактором". Также в НБУ заявили, что колебания курса валют - закономерный процесс.

Напомним, что международные резервы Украины впервые с 2013 года превысили $ 22 млрд