Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обеспечить работу школ в новом учебном году может вакцинация педагогов и родителей - ЮНИСЕФ

Обеспечить работу школ в новом учебном году может вакцинация педагогов и родителей - ЮНИСЕФ
Фото: из открытых источников
Детский фонд ЮНИСЕФ призывает правительство и местные общины сделать все возможное, чтобы школы в Украине оставались открытыми в новом учебном году.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Школы должны закрываться на карантин из-за пандемии в последнюю очередь и открываться первыми, чтобы обеспечить качественное образование более чем для 4,2 миллиона украинских школьников, начинающих обучение в этом году. Этой цели можно достичь путем ускорения вакцинации против COVID-19, особенно среди педагогов и родителей, и усиление необходимых мер безопасности ", - говорится в заявлении ЮНИСЕФ, текстом которого" Интерфакс-Украина ".

Фонд предупреждает, что дети больше других страдают от последствий пандемии COVID-19. При этом, согласно недавним отчетом ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), "из-за карантинных мероприятий дети из уязвимых категорий могут иметь гораздо худшие результаты в учебе или медленнее прогресс, чем ожидалось".

В ЮНИСЕФ отмечают, что "еще до пандемии дети из самых незащищенных категорий в Украине не учились на одном уровне со сверстниками".

"В последнем докладе Программы международного оценивания учащихся (PISA) говорится о том, что в Украине еще до начала пандемии ученики, социально-экономическое положение которых является лучшим, демонстрировали лучшие результаты в учебе (в среднем на 90 пунктов), чем их сверстники из уязвимых групп. Поэтому в случае закрытия школ есть риск усиления этих различий в учебных результатах, которые уже есть в украинской системе образования ", - отмечает фонд.

ЮНИСЕФ отмечает, что педагоги должны оставаться приоритетной группой в национальной кампании вакцинации, чтобы минимизировать риски распространения COVID-19, а дети и учителя придерживались безопасной дистанции, правил гигиены и т.д.

"Вакцинация учителей и родителей имеет решающее значение для того, чтобы школы оставались открытыми. Так же важно, чтобы дети были привиты против других заболеваний в соответствии с национальным календарем профилактических прививок", - заявил глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Мурат Шахин.

Он отметил, что "когда школы адаптируются к" новой нормальности ", измерения учебных результатов становится как никогда важным, чтобы помочь понять масштабы потерь в обучении и разработать меры".

"Будущий цикл PISA, результаты которого будут известны в декабре 2023 станет ориентиром для оценки ситуации и последствий пандемии. Поскольку пандемия продолжает угрожать процесса, ЮНИСЕФ и в дальнейшем намерена сотрудничать с правительством Украины и другими партнерами для поддержки школ и содействие устойчивым реформ в области образования, чтобы обеспечить качественное инклюзивное обучение для всех детей, особенно для молодых и наиболее уязвимых учеников ", - сказал он.

Напомним, что Министерство образования и науки утвердило методические рекомендации по оценке результатов обучения учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования. Среди прочего, вводятся понятия вербального и уровневого оценивания.