Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обыски в Компартии: киберполиция изъяла компьютеры, с которых распространяли запрещенную символику

Обыски в Компартии: киберполиция изъяла компьютеры, с которых распространяли запрещенную символику
Фото: cyberpolice.gov.ua
Сегодня, 19 июля, в столичном офисе Коммунистической партии работники киберполиции провели санкционированный обыск. Правоохранители утверждают: веб-ресурсе с доменным именем "kpu.ua", который наполнялся с этого офиса Компартии, выявили факты изготовления и распространения коммунистической символики.

"Полицейские установили, что пользователем IP-адреса, с которого администрируется этот веб-ресурс партия с подобным названием в сокращенном варианте. Также установлено, что наполнение сайта информацией осуществляется из помещения в Киеве, которое у пользовании этой политической силы. Работники Департамента киберполиции, совместно со следователями Главного следственного управления Национальной полиции Украины, с привлечением спецназа КОРД, провели санкционированные обыски в этом помещении", - рассказали в пресс-службе киберполиции.

Во время обыска полицейские обнаружили на компьютерах работников офиса материалы, которые были распространены на сайте "kpu.ua" и касаются распространения коммунистической символики.

"По результатам проведенных следственных действий полицейские изымают компьютерную технику и сменные носители информации. В дальнейшем они будут направлены на экспертизу. Лица, которые имели доступ к администрированию сайта установлены. С ними сейчас работают правоохранители... Киберполиция продолжает выявлять подобные факты в сети Интернет. По всем фактам распространения коммунистической символики, виновные лица будут привлечены к ответственности", - отметили правоохранители.

Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) УК Украины. Лицам, причастным к таким противоправным действиям, грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.


Фото: cyberpolice.gov.ua


Фото: cyberpolice.gov.ua


Фото: cyberpolice.gov.ua

Напомним, СБУ провела обыски у руководителей компартии в КиевеСледователи обнаружили агитационные материалы с запрещенной символикой коммунистического режима, которые планировались для распространения 9 мая.

В Украине с 2015 года деятельность Коммунистической партии запрещена.