Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обращение Верховного суда в КСУ не остановит закон о люстрации, - кандидат Блока Петра Порошенко

Обращение Верховного суда в КСУ не остановит закон о люстрации, - кандидат Блока Петра Порошенко
Ростислав Павленко. Фото: 112.ua
Обращение Верховного суда в Конституционный суд Украины не представляет опасности для закона о люстрации.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил кандидат в народные депутаты Украины от "Блока Петра Порошенко" Ростислав Павленко.

"В конце концов, судьи могут обратиться и спросить о мнении КСУ. В этой процедуре не предусмотрено отмены норм закона, более того, сама эта процедура займет как минимум несколько месяцев. Поэтому я бы не говорил, что сам факт означает какую-то опасность для этого закона", - сказал он.

По словам Павленко, корректировать нормы закона можно будет в том случае, если практика его выполнения покажет какие-то несогласованности.

"Сейчас можно, конечно, придираться к каким-то комам, но закон есть закон, он должен выполняться, а если практика выполнения покажет какие-то неувязки, то можем тогда говорить о каких-то коррекциях. Но по состоянию на сейчас закон действует и он выполняется", - убежден кандидат в нардепы.

"Скорее всего, закон будет действовать. Угроз для него нет непосредственных, и те, кто должны пройти через люстрацию, должны ее пройти", - резюмировал он.

Отметим, по мнению журналиста Дмитрия Гнапа, решение Верховного суда Украины обратиться в Конституционный суд относительно конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти" является ничем иным, как заговором и не могло состояться без помощи президента.

Напомним, 6 ноября заместитель главы Администрации Президента Геннадий Зубко заявил о том, что в так называемый закон о люстрации необходимо вносить изменения.

Как сообщал iPress.ua, 9 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об очищение власти", за который депутаты Верховной рады проголосовали 16 сентября.